Regarder les JO de Rio en direct

Regarder les JO de Rio en direct est une activité qui va occuper des des milliards de téléspectateurs dans le monde entier. Comment regarder les JO de Rio en direct sur les chaines TV ou sur Internet en streaming gratuit ? Calendrier et liste des des chaines en streaming gratuit.

Regarder les JO de Rio en direct

Jeux olympiques

Les Jeux olympiques de l’ère moderne ont été créés en 1896 et se déroulent tous les quatre ans, avec un décalage de deux ans par rapport aux Jeux olympiques d’hiver. Ces jeux sont devenus un grand évènement pour tous les fans de sports, avec une audience cumulée de 5 milliards de téléspectateurs à travers le monde entier voulant regarder les JO de Rio en direct.

Jeux OlympiquesAux Jeux olympiques, le tableau des médailles est particulièrement scruté, autant par les fédérations sportives de chaque pays que par le grand public. Depuis le début des Jeux olympiques de l’ère moderne, les États-Unis ont remporté 2299 médailles et devancent au classement l’URSS avec 1010 médailles, l’Allemagne avec 895 médailles, la Grande-Bretagne avec 780 médailles et la France avec 671 médailles. A part en 2008, où la Chine, à Pékin, avait collectionné les médailles d’or, les Américains truste la première place du classement des médailles depuis 1996. La France n’a quant à elle remporté qu’une seule fois cet honneur en 1900 lors des JO de paris.

Jeux olympiques été 2016

Les Jeux olympiques d’été de 2016 se déroulent à Rio de Janeiro, au Brésil du 5 au 21 août 2016. Le lieu de la compétition a été choisi en 2009 lors de la 121e session du CIO, le Comité international olympique. Ces Jeux olympiques d’été sont les premiers à se dérouler en Amérique du Sud et seulement les troisièmes à se dérouler dans l’hémisphère sud, après Melbourne en 1956 et Sydney en 2000. Il s’agit aussi de la première qu’ils se déroulent dans un pays de langue portugaise. Plus de 10 500 athlètes de 206 Comités nationaux olympiques participent à cet événement sportif. Ces Jeux comprennent 28 sports, dont le rugby à sept et le golf, ajoutés par le CIO en 2009. Les cérémonies d’ouverture et de clôture se déroulent dans le mythique Stade Maracana habituellement réservé pour les matchs de football, alors que le Stade Nilton-Santos accueillera l’épreuve-reine des JO d’été, l’athlétisme. Rio de Janeiro se trouve ainsi le centre du monde pendant quinze jours.

Calendrier des épreuves

Voici le calendrier des différentes épreuves olympiques jour par jour durant cette quinzaine olympique. Sont également indiqués sur quelle chaine de France Télévisions sont diffusés les différentes épreuves. Il faut noter que certaines compétitions débutent avant la Cérémonie d’ouverture qui a lieu le Vendredi 5 août. C’est notamment le cas pour le football masculin et féminin.

Mercredi 3 août

FOOTBALL – 1er tour Femmes sur France 4
18h : Suède – Afrique du Sud
20h : Canada – Australie
21h : Brésil – Chine
23h : Zimbabwe – Allemagne
0h : États-Unis – Nouvelle Zélande
3h : France – Colombie

Jeudi 4 août

FOOTBALL – 1er tour Hommes sur France 4
18h : Irak – Danemark
20h : Honduras – Algérie
21h : Brésil – Afrique du Sud
22h : Fidji – Corée du Sud
23h : Portugal – Argentine
23h : Suède – Colombie
1h : Mexique – Allemagne
2h : Nigéria – Japon

Vendredi 5 août
23h : Cérémonie d’ouverture (France 2 et Canal+)

Samedi 6 août

CYCLISME SUR ROUTE (France 2)
14h30 : Course Hommes

JUDO (France 3)
22h20 : -48kg Femmes
22h20 : -60kg (HJ)

ESCRIME (France 3)
22h45 : Épée individuel Femmes

NATATION (France 3)
3h : 400m 4 nages Hommes
3h24 : 400m nage libre Hommes
3h45 : 400m 4 nages Femmes
4h19 : 4 x 100m nage libre Femmes

Dimanche 7 août

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2 / France 3)
16h : pistolet à 10m air comprimé Femmes
20h : Double trap Femmes

CYCLISME SUR ROUTE (France 2)
17h30 : Course Femmes

PLONGEON (France 3)
20h: plongeon synchronisé tremplin 3m Femmes

HALTÉROPHILIE (France 2)
20h30 : 53kg Femmes

JUDO (France 2)
20h30 : -52 kg Femmes
20h30 : -66kg Hommes

ESCRIME (France 2)
21h : Fleuret individuel Hommes

RUGBY À VII (France 4)
22h : Quarts de finale Femmes

TIR À L’ARC (France 2)
23h10 : finale par équipes Femmes

HALTÉROPHILIE (France 2)
00h : 56kg Hommes

NATATION (France 2)
3h : 100m papillon Femmes
3h47 : 100m brasse Hommes
3h55 : 400m nage libre Femmes
4h42 : 4 x 100m relais nage libre Hommes

Lundi 8 août

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
17h : pistolet à 10 m air comprimé Hommes

RUGBY À VII (France 4)
19h30 : Demi-finales Femmes

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 3)
20h : Trap Hommes

PLONGEON (France 3)
20h : plongeon synchronisé haut vol 10 m Hommes

HALTÉROPHILIE (France 3)
20h30 : 58 kg Femmes

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 3)
21h : finale par équipes Hommes

JUDO (France 3)
22h20 : – 57 kg Femmes
22h20 : – 73 kg Hommes

RUGBY À VII (France 4)
22h30 : Finale Femmes

ESCRIME (France 3)
22h45 : Sabre individuel Femmes

HALTÉROPHILIE (France 3)
0h : 62 kg Hommes

NATATION (France 3)
3h16 : 200 m nage libre Hommes
3h25 : 100 m dos Femmes
3h33 : 100 m dos Hommes
3h51 : 100 m brasse Femmes

Mardi 9 août

ÉQUITATION (France 2)
15h : concours complet par équipes jumping (H et F)
19h : concours complet individuel jumping (H et F)

PLONGEON (France 3)
20h : plongeon synchronisé haut vol 10 m Femmes

CANOË-KAYAK SLALOM (France 3)
20h10 : Canoë monoplace C1 Hommes

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2 / France 3)
20h30 : pistolet à 25 m

HALTÉROPHILIE (France 2 / France 3)
20h30 : 63 kg Femmes

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2)
21h : Finale par équipes Femmes

JUDO (France 2)
22h20 : – 63 kg Femmes
22h20 : – 81 kg Hommes

ESCRIME (France 2)
22h45 : Épée individuel Hommes

HALTÉROPHILIE (France 2)
0h : 69 kg Hommes

NATATION (France 2)
3h13 : 200 m nage libre Femmes
3h22 : 200 m papillon Hommes
4h23 : 200 m 4 nages Femmes
4h32 : 4 x 200 m relais nage libre Hommes

Mercredi 10 août

CYCLISME (France 2, France 3)
13h30: Contre-la-montre Femmes
15h00 : Contre-la-montre Hommes

AVIRON (France 2)
15h10 : Quadruple de couple Hommes
15h40 : Quadruple de couple Femmes

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2, France 3)
17h : Pistolet à 50 m Hommes
20h : Double trap Hommes

PLONGEON (France 3)
20h : Plongeon synchronisé tremplin 3 m

HALTÉROPHILIE (France 2, France 3)
20h30 : 69 kg Femmes

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2)
21h : Concours général individuel Hommes

RUGBY À VII (France 4)
22h : Quarts de finale Hommes

JUDO (France 2)
22h20 : – 70 kg Femmes
22h20 : – 90 kg Hommes

HALTÉROPHILIE (France 2)
00h : 77 kg Hommes

ESCRIME (France 2)
1h15 : Fleuret individuel Femmes
1h45 : Sabre individuel Hommes

TENNIS DE TABLE (France 2)
2h30 : Simple Femmes

NATATION (France 2)
3h : 200m brasse Hommes
3h48 : 200m papillon Femmes
3h57 : 100m nage libre Hommes
4h47 : 4 x 200m relais nage libre Femmes

Jeudi 11 août

AVIRON (France 2)
15h : Deux de pointe Hommes
15h20 : Deux de couple Femmes
15h40 : Deux de couple Hommes
16h : Quatre de pointe léger Hommes

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
17h : Carabine à 50 m 3 positions Femmes

CANOË-KAYAK SLALOM (France 2, France 3)
19h15 : Canoë biplace C2 Hommes
20h : Kayak monoplace C1 Femmes

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2)
21h : Concours général individuel Femmes

TIR À L’ARC (France 2)
21h44 : Individuelle Femmes

JUDO (France 2)
22h20 : – 78 kg Femmes
22h20 : – 100 kg Hommes

CYCLISME SUR PISTE (France 2)
23h29 : Sprint par équipes Hommes

ESCRIME (France 2)
23h30 : Épée par équipes Femmes
RUGBY À VII (France 4)
19h30 : Demi-finales Hommes
0h : Finale Hommes

TENNIS DE TABLE (France 2)
2h30 : Finale simple Hommes

NATATION (France 2)
3h11 : 200 m brasse Femmes
3h22 : 200m dos Hommes
3h57 : 200 m 4 nages Hommes
4h16 : 100 m nage libre Femmes

Vendredi 12 août

AVIRON (France 2)
15h : Deux de couple poids léger Femmes
15h20 : Deux de couple poids léger Hommes
15h40 : Deux de pointe Femmes
16h : Quatre de pointe Hommes

ÉQUITATION (France 2)
15h : Dressage par équipes

ATHLÉTISME (France 2)
15h10 : 10 000 m Femmes

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
16h : Carabine à 50 m tir couché Hommes

TENNIS (France 2)
17h : Double Hommes

FOOTBALL (France 4)
18h : Quarts de finale Femmes

ATHLÉTISME (France 2, France 3)
19h30 : 20 km marche Hommes

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 3)
20h : Skeet Femmes

HALTÉROPHILIE (France 3)
20h30 : 75 kg Femmes

TRAMPOLINE (France 3)
20h35 : Trampoline Femmes

CYCLISME SUR PISTE (France 3)
21h : Sprint par équipes Femmes
23h20 : Sprint par équipes Hommes

TIR À L’ARC (France 3)
21h44 : Individuel Hommes

JUDO (France 3)
22h20 : + 78 kg Femmes
22h20 : + 100 kg Hommes

ESCRIME (France 3)
23h30 : Fleuret par équipes

HALTÉROPHILIE (France 3)
0h : 85 kg Hommes

ATHLÉTISME (France 3)
3h : Lancer de poids Femmes

NATATION (France 3)
3h : 200 m dos Femmes
3h09 : 100 m papillon Hommes
3h17 : 800 m nage libre Femmes
3h41 : 50 m nage libre Hommes

Samedi 13 août

AVIRON (France 2)
15h : Skiff Hommes
15h20 : Skiff Femmes
15h40 : Huit de pointe Hommes
16h : Huit de pointe Femmes

ATHLÉTISME (France 2)
15h50 : Disque Hommes

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
17h30 : pistolet à 25m tir rapide Hommes

TENNIS (France 2)
17h : Simple Femmes

FOOTBALL (France 4)
18h : Quarts de finale Hommes

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 3)
20h: Skeet Hommes

GYMNASTIQUE (France 3)
20h35 : Trampoline Hommes

CYCLISME SUR PISTE (France 3)
21h53 : Poursuite par équipes Femmes
22h33 : Keirin Femmes

ESCRIME (France 3)
23h15 : Sabre par équipes Femmes

HALTÉROPHILIE (France 3)
0h : 94kg Hommes

ATHLÉTISME (France 3)
2h25 : 10000m Hommes
3h35 : 100m Femmes
3h53 : Heptathlon 800m Femmes

NATATION (France 3)
3h : 50m nage libre Femmes
3h07 : 1500m nage libre Hommes
3h48 : Relais 4 x 100m 4 nages Femmes
3h59 : Relais 4 x 100m 4 nages Hommes

Dimanche 14 août

GOLF (France 2)
12h : Dernier round Hommes

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
18h : Carabine à 50 m 3 positions Hommes

BOXE (France 2)
19h15 : poids mi-mouche Hommes

TENNIS (France 2)
17h : Simple Hommes
17h : Double Femmes
17h : Double (mixte)

VOILE (France 2)
18h : RS : x Hommes
19h : RS : x Femmes

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2, France 3)
19h : Sol Hommes
19h : Saut de cheval Femmes
20h30 : Cheval d’arçons Hommes

PLONGEON (France 2)
21h : Tremplin 3 m Femmes

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2)
21h15 : Barres asymétriques Femmes

CYCLISME SUR PISTE (France 2)
22h04: Sprint course 1 Hommes
22h42 : Sprint course 2 Hommes
23h47 : Sprint course 3 Hommes

LUTTE GRÉCO-ROMAINE (France 2)
22h30 : 59 kg Hommes
23h30: 75 kg Hommes

ESCRIME (France 2)
23h30 : Épée par équipes Hommes

ATHLÉTISME (France 2)
1h55 : Triple saut Femmes
3h00 : 400 Hommes
3h25 : 100 m Hommes

Lundi 15 août

ATHLÉTISME (France 3, France 2)
13h : Marathon 10 km Femmes
15h25 : 3 000 m steeple Femmes
15h40 : Marteau Femmes

ÉQUITATION (France 2)
15h : Dressage individuel (H/F)

VOILE (France 2)
18h : Laser Hommes
19h : Laser radial (D)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2, France 3)
19h : Anneaux Hommes
19h45 : Poutre Femmes
20h30 : Saut de cheval Hommes

LUTTE GRÉCO-ROMAINE (France 3)
22h30: 85 kg Hommes
23h30 : 130 kg Hommes

CYCLISME SUR PISTE (France 3)
22h23 : Omnium, 40 km, course aux points Hommes

BOXE (France 3)
0h15 : Poids lourds 91 kg Hommes

HALTÉROPHILIE (France 3)
0h : + 105 kg Hommes

ATHLÉTISME (France 3)
1h35 : Saut à la perche Hommes
3h25 : 800 m Hommes
3h45 : 400 m Femmes

Mardi 16 août

NATATION EN EAU LIBRE (France 3)
13h : Marathon 10 km Hommes

CANOË SPRINT (France 2)
14h : Canoë monoplace (C1) 1 000 m
14h16 : Kayak biplace (K2) 500 m
14h40 : Kayak monoplace (K1) 200 m
15h04 : Kayak monoplace (K1)1 000 m

ATHLÉTISME (France 2)
14h50 : Triple saut Hommes
16h20 : Disque Femmes

FOOTBALL (France 4)
18h : Demi-finales Femmes

HANDBALL (France Ô)
15h : Quarts de finale Femmes

VOLLEY-BALL (France Ô)
15h : Quarts de finale Femmes

BASKET-BALL (France Ô)
16h : Quarts de finale Femmes

VOILE (France 2)
18h : Finn
19h00 : Nacra 17

NATATION SYNCHRONISÉE (France 2)
19h : Duo

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 3)
19h : Barres parallèles Hommes
19h45 : Sol Femmes
20h30 : Barre fixe Hommes

CYCLISME SUR PISTE (France 3)
22h05 : Omnium – 25 km course aux points Femmes, Sprint course 1 Femmes, Sprint course 2 Femmes
23h20 : Keirin Hommes, Sprint course 3

LUTTE GRÉCO-ROMAINE (France 3)
22h30 : 66 kg
23h30 : 98 kg

PLONGEON (France 3)
22h00 : Tremplin 3 m Hommes

BOXE (France 3)
0h15 : Poids légers (60 kg)

HALTÉROPHILIE (France 3)
0h : + 105 kg Hommes

TENNIS DE TABLE (France 3)
0h30 : Par équipes Femmes

ATHLÉTISME (France 3)
1h30 : Saut en hauteur Hommes
3h30: 1 500 m Femmes
3h45 : 110 m haies Hommes

Mercredi 17 août

BADMINTON (France 3)
13h30 : Doubles (H/F)

ÉQUITATION (France 2)
15h : Saut d’obstacles par équipes Hommes

HANDBALL (France Ô)
15h : Quarts de finale Hommes

VOLLEY-BALL (France Ô)
15h : Quarts de finale Hommes

BASKET-BALL (France Ô)
16h : Quarts de finale Hommes

ATHLÉTISME (France 2)
16h50 : 3 000 m steeple Hommes

VOILE (France 2)
18h : 470 Hommes
19h : 470 Femmes

FOOTBALL (France 4)
18h : Demi-finales Hommes

BOXE (France 2)
21h30 : Poids Welters 69 kg Hommes

LUTTE LIBRE (France 2)
22h05 : 48 kg Femmes
22h50 : 58 kg Femmes
23h55 : 69 kg Femmes

ATHLÉTISME (France 2)
2h15 : Saut en longueur Femmes
3h30: 200 m Femmes
3h45 : 100 m haies Femmes

TENNIS DE TABLE (France 2)
0h30 : Par équipes Hommes

TAEKWONDO (France 2)
3h : – 49 kg Femmes
3h15: – 58 kg Hommes

BEACH-VOLLEY (France 2)
5h : Finale Femmes

Jeudi 18 août

BADMINTON (France 3, France 2)
13h30 : Double Femmes

CANOË SPRINT (France 2)
14h : Kayak biplace (K2) 1 000 m
14h08 : Canoë monoplace (C1) 200 m
14h32 : Kayak biplace (K2) 200 m
14h56 : Kayak monoplace (K1) 500 m

ATHLÉTISME (France 2)
17h : 400 m haies Hommes

VOILE (France 2)
18h : 49er FX Femmes
19h : 49er Hommes

VOLLEY-BALL (France Ô)
18h : Demi-finales Femmes

BASKET (France Ô)
20h : Demi-finales Femmes

HANDBALL (France Ô)
20h30 : Demi-finales Femmes

BOXE (France 3)
21h30 : Poids mi-lourds 81 kg Hommes

PLONGEON (France 2)
21h : Haut vol 10 m Femmes

LUTTE LIBRE (France 2)
22h05 : 53 kg Femmes
22h50 : 63 kg Femmes
23h35 : 75 kg Femmes

HOCKEY (France 2)
22h : Finale Hommes

ATHLÉTISME (France 2)
1h30 : Lancer de poids Hommes
2h10 : Javelot Femmes
3h15 : 400 m haies Femmes
3h30 : 200 m Hommes

TAEKWONDO (France 2)
3h : – 57 kg
3h15 : – 68 kg

BEACH-VOLLEY (France 2)
5h : Finale Hommes

Vendredi 19 août

BADMINTON (France 3 et France 2)
13h30 : Simple Femmes
13h30 : Double Hommes

ÉQUITATION (France 3)
18h30 : Saut d’obstacles individuel

NATATION SYNCHRONISÉE (France 2)
17h : Ballet, programme libre

VOLLEY-BALL (France Ô)
18h : Demi-finales Hommes

CYCLISME / BMX (France 3)
20h : Finale Femmes
20h10 : Finale Hommes

WATER-POLO (France 3)
20h30 : Finale Femmes

BASKET (France Ô)
20h30 : Demi-finales Hommes

HANDBALL (France Ô)
20h30 : Demi-finales Hommes

BOXE (France 3)
21h : Poids légers 60 kg Femmes

HOCKEY (France 3)
22h : Finale Femmes

LUTTE LIBRE (France 3)
22h30 : 57 kg Hommes
23h30 : 74 kg Hommes

FOOTBALL (France 4)
22h30 : Finale Femmes

PENTATHLON MODERNE (France 3)
23h : Combiné course-tir Femmes

ATHLÉTISME (France 3)
1h30 : Saut à la perche Femmes
2h05 : Marteau Hommes
2h40 : 5 000 m Femmes
3h15 : Relais 4 x 100 m Femmes
3h35 : Relais 4 x 100 m Hommes

TAEKWONDO (France 2)
3h : – 67 kg
3h15 : – 80 kg

Samedi 20 août

GOLF (France 2)
12h : Dernier round Femmes

BADMINTON (France 3, France 2)
13h30 : Simple Hommes

CANOË SPRINT (France 2)
14h : Kayak monoplace (K1) 200 m Hommes
14h14 : Canoë biplace (C2) 1 000 m Hommes
14h32 : K4 500 m Hommes
14h49 : K4 1 000 m Hommes

TRIATHLON (France 2)
16h : Finale Femmes

VTT (France 2)
17h30 : Cross-country Femmes

BOXE (France 2, France 3)
19h : Poids mouches Femmes
19h15 : Poids coqs Hommes
20h : Moyens 75 kg Hommes

HANDBALL (France Ô)
20h30 : Finale Femmes

BASKET-BALL (France Ô)
20h30: Finale Femmes

PLONGEON (France 3)
21h30 : Haut vol 10 m Hommes

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE (France 3)
21h59 : Concours complet individuel

LUTTE LIBRE (France 3)
22h30 : 86 kg
23h30 : 125 kg

FOOTBALL (France 4)
22h30 : Finale Hommes

WATER-POLO (France 3)
22h50 : Finale Hommes

PENTATHLON MODERNE (France 3)
23h : Combiné course-tir Hommes

ATHLÉTISME (France 3)
1h30 : Saut en hauteur Femmes
1h55 : Javelot Hommes
2h : 1 500 m Hommes
2h15 : 800 m Femmes
2h30 : 5 000 m Hommes
3h : Relais 4 x 400 m Femmes
3h35 : Relais 4 x 400 m Hommes

TAEKWONDO (France 3)
3h : + 67 kg Femmes
3h15 : + 80 kg Hommes

VOLLEY-BALL (France Ô)
3h15 : Finale Femmes

Dimanche 21 août

ATHLÉTISME (France 2)
14h : Marathon Hommes

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE (France 2)
16h50 : Concours complet par équipes

VTT (France 2)
17h30 : Cross-country Hommes

VOLLEY-BALL (France Ô)
18h15 : Finale Hommes

LUTTE LIBRE (France 2)
18h55 : 65kg
19h45 : 97kg

HANDBALL (France Ô)
19h : Finale Hommes

BOXE (France 2)
19h : Moyens 75kg Femmes
19h15 : Poids mouches Hommes
20h : Super légers Hommes
20h15 : Super lourds Hommes

BASKET-BALL (France Ô)
20h45 : Finale Hommes

Regarder les JO de Rio en direct

Regarder JO Rio 2016Pour regarder les JO de Rio en direct il va falloir veiller tard en Europe à cause du décalage horaire de 5 heures entre Paris et Rio. Pour ceux qui auront la chance d’être en vacances, vous pouvez vous permettre de regarder la télé toute la nuit. Certaines épreuves sportives intéressantes peuvent ainsi avoir lieu à 4h du matin depuis la France. Pour les travailleurs, il faut prévoir une bonne dose de café le matin pour suivre les différentes épreuves en direct. Il est toutefois possible de profiter des nombreuses rediffusion qui ont lieu durant toute la journée pour regarder les JO de Rio en rediffusion.

En France on peut regarder les JO de Rio en direct sur les chaines Canal + en crypté et sur les chaînes du groupe France Télévisions, en clair.

Même si le nombre de téléspectateurs devrait être en baisse à cause des horaires, France télévisions a sorti le grand jeu pour assurer au mieux la qualité des retransmissions des ces JO de Rio. Pour France Télévisions 70 journalistes et 30 consultants seront mobilisés pour couvrir les 43 disciplines olympiques qui verront s’affronter les athlètes. Au total, 700 heures d’antenne sur les 4 chaînes du groupe et 2400 heures sur la plateforme numérique seront proposées aux fanatiques de sport.

Le groupe Canal +, lui non plus, ne fait pas non plus les choses à moitié Toutes les chaînes seront mobilisées pour vous emmener au plus près des épreuves. Une chaîne va même changer de nom spécialement pour les Jeux. En effet, Canal + Décalé va devenir pour la quinzaine, Canal+ Rio et diffusera l’événement 7 jours sur 7, 24 heures sur 24. En tout, Canal + et ses chaînes annexes, comme infosport+ ou Itélé, diffuseront 800 heures de sport en direct et d’analyses sportives.

Chaines pour regarder les JO de Rio en direct

Sur quelles chaines regarder les JO de Rio en direct ? En dehors de France Télévisions et Canal+ pour la France, il est possible de regarder les JO de Rio en direct sur d’autre chaines TV francophones. Pour la Belgique et la Suisse, ce sont les chaînes nationales qui diffusent les épreuves RTBF avec La Une et la Deux et les chaînes RTS pour les suisses francophones. Pour le Canada francophone, c’est sur la chaine RDS.

Pour regarder les JO de Rio vous pouvez aussi suivre le direct ou les rediffusions depuis les chaines NBC ou BBC, qui couvriront l’événement en live. Il existe de nombreuses chaines TV dans le monde qui permettent de regarder les JO de Rio en streaming gratuit sur Internet. Il suffit pour cela de se rendre sur les sites web des chaines TV qui diffusent les différents sports en live.

Regarder JO Rio 2016 streaming gratuitAfrique du sud
SABC
SuperSport

Allemagne
ARD
ZDF

Angola
TPA

Argentine
Claro Sports

Australie
Seven Network

Autriche
ORF

Azerbaïdjan
İTV

Belgique
VRT
RTBF

Chaines TV pour regarder les JO de Rio en directBrésil
Rede Globo
Rede Record
Rede Bandeirantes
ESPN
SporTV

Bulgarie
BNT
TV+

Burundi
RTNB

Canada
CBC/Radio-Canada
TSN
RDS

Chili
TVN

Chine
CNTV
CCTV Sports

Colombie
Caracol Televisión
Canal RCN

Corée du sud
SBS

Côte d’Ivoire
RTI
SuperSport

Cuba
ICRT

Danemark
DR
TV2

Espagne
RTVE

Estonie
ERR

États-Unis
NBC
ESPN

Finlande
Yle

France
France Télévisions
Canal+

Grèce
ERT
OTE

Hong Kong
TVB

Hongrie
MTVA

Iran
IRIB

Irlande
RTÉ

Islande
365 Media

Israël
Sport 5

Italie
RAI

Japon
NHK

Kenya
KBC

Lettonie
LTV

Lituanie
LNK

Regarder JO en streaming gratuitMalaisie
Astro/RTM

Luxembourg
RTL

Mexique
Canal 22
Canal Once

Mozambique
TVM

Norvège
TV 2

Nouvelle-Zélande
Sky Television

Pays-Bas
NOS

Philippines
TV5

Pologne
TVP

Portugal
RTP
Sport TV

Republique tchèque
ČT
TV Nova
Český Rozhlas

Roumanie
TVR

Royaume-Uni
BBC

Russie
C1R
VGTRK

Sénégal
Super Sport

Serbie
RTS

Singapour
Toogle

Slovaquie
RTVS
TV Nova

Slovénie
RTV Slovenija

Suède
Sveriges Television
MTG

Suisse
RTS

Taïwan
ELTA TV

Thaïlande
TPT

Turquie
FOX Turkey

Ukraine
NTKU

Venezuela
TVes

Que faire en cas de blocage ?

Beaucoup de chaines TV avec streaming gratuit pratiquent de blocage géographique pour n’autoriser que les internautes qui se trouvent dans le même pays à regarder la TV sur leur site Internet. Ainsi, en se basant sur l’adresse IP de l’internaute, ces chaines télé et leur site Web sont en mesure de déterminer la position géographique de l’internaute et donc de bloquer ou non l’accès au flux en streaming gratuit direct de la chaine sur leur site Web. Mais il est possible de déjouer ce blocage TV en utilisant un service VPN.

VPN pour OlympiquesPour voir n’importe quelle chaine TV sur son site Internet quel que soit le pays où l’on se trouve, la meilleure solution est le VPN. En s’abonnant à un service VPN, on a accès à des centaines de serveurs un peu partout dans le monde que l’on peut sélectionner avec le logiciel VPN. Ils permettent ainsi de modifier l’adresse IP et de leurrer les blocages des sites Web. Ils donnent ainsi la capacité d’avoir accès aux chaines TV ou les services qui sont normalement réservés aux résidents de ce pays.

C’est un excellent moyen pour regarder le sport sur Internet, regarder les JO de Rio 2016 ou même n’importe quel programme sans se faire bloquer par les sites Web. C’est d’ailleurs un outil bien connu des expatriés qui veulent garder un lien avec leur pays d’origine et qui ont par exemple envie de regarder les chaines TV de leur pays.

VPN pour Jeux Olympiques

Quel est le meilleur VPN pour Jeux Olympiques ? Il existe de nombreux fournisseurs de VPN. Pour regarder les JO de Rio en direct, il faut en choisir un de bonne qualité pour le flux en streaming et qui dispose de nombreux serveurs dans les pays qui vous intéressent. Partagez cet article avec vos amis qui ont des problèmes pour regarder les JO de Rio en live afin qu’ils puissent profiter eux aussi des Jeux Olympiques d’été 2016 depuis n’importe quel pays avec un VPN.

Voici quelques exemples de services VPN parfait pour regarder les JO de Rio 2016 :
HideMyAss service

  • HideMyAss tout simplement le plus connu des services VPN
  • IPVanish un excellent VPN pour le streaming télé Internet
  • LeVPN avec des serveurs installés dans 114 pays différents
  • ExpressVPN un prestataire VPN avec des serveurs VPN rapides
  • NordVPN pour utiliser un VPN de très bonne qualité
  • SaferVPN service avec une offre VPN intéressante
  • OverPlay spécialiste du déblocage TV
  • Private Internet Access un bon service VPN pas cher
  • VyprVPN un VPN avec une offre essai VPN gratuit à tester !